激情五月六月婷婷,欧美一区精品二区三区,鲁久久,一区二区在线观看视频在线,亚洲天堂2020,evelyn艾莉,美腿丝袜校园春色

        4賺錢要學(xué)問

        把開店前的準(zhǔn)備工作做完之后,海嵐馬不停蹄地跑工商局和衛(wèi)生局,辦好了開店所需的營(yíng)業(yè)執(zhí)照、衛(wèi)生許可證等。

        根據(jù)成本預(yù)算,比較一下投入產(chǎn)出比。行家指出,在人流量大的地方開,還是可以賺錢的。保守來(lái)說,按一天100杯、零售4元算的話,一天的營(yíng)業(yè)額就是400元。店鋪的一天成本如果在100元左右,除去雜費(fèi),利潤(rùn)是150元。一個(gè)季度之內(nèi),成本就收回來(lái)了。

        舊識(shí)蔡老師教了幾招excel表格的簡(jiǎn)單運(yùn)用技巧,能簡(jiǎn)單應(yīng)付一些流水賬和報(bào)表。

        至于成本和利潤(rùn),問了幾個(gè)懂行的人,他們告訴海嵐:若利潤(rùn)率低于30%,則開店的風(fēng)險(xiǎn)比較大,需要重新評(píng)估或考慮是否需要繼續(xù)開店;若利潤(rùn)率高達(dá)70%,則可以樂觀地開始下一階段。是真的嗎?別信經(jīng)驗(yàn)主義,謀事在人,成事在天。

        做一杯奶茶大約需要多少成本?海嵐用買來(lái)的設(shè)備調(diào)制原料,按照原料供應(yīng)商和網(wǎng)上的做法又做了一杯口味濃郁的奶茶。

        利潤(rùn)分析:

        市場(chǎng)上,一杯450毫升的正宗臺(tái)灣珍珠奶茶的成本其實(shí)不到1元,雅蜜選用質(zhì)量上乘的原料,按照自制的配方,計(jì)算得出如下結(jié)果:

        這個(gè)小店的預(yù)算是7萬(wàn)元,沒有轉(zhuǎn)讓費(fèi),也沒有采購(gòu)空調(diào)、冰箱等的“巨額投資”,只買來(lái)了必備的基礎(chǔ)設(shè)備。只要在奶茶原料上下足功夫,把錢花在刀刃上,用物美價(jià)廉的材料,就能把雅蜜奶茶做好做精。

        實(shí)際做下來(lái),支出7萬(wàn)多元,因?yàn)椴牧腺M(fèi)超了一些預(yù)算,還預(yù)留了四五千元的應(yīng)急資金以及員工工資。要是這8萬(wàn)元全部花完了,小店還沒有盈利,海嵐只好繼續(xù)做牛做馬地給老板當(dāng)老媽子使喚了。

        至于賺錢還是虧錢,當(dāng)然是取決于客人品嘗了你的奶茶之后的感受,有人買賬,你才有得賺。賺錢的方式有很多種,不一定是單杯利潤(rùn)高就賺得多,回頭客越多賺錢的概率才越大。畢竟,一對(duì)一的賺錢方式不長(zhǎng)久,一對(duì)多的賺錢方式才是長(zhǎng)久可行之道。如果要大量生產(chǎn),就必須動(dòng)腦筋在保證正確預(yù)估銷量的情況下多做一些半成品備用,以免營(yíng)業(yè)期間手忙腳亂。

        花錢是門藝術(shù),賺錢是門技術(shù)。為了向美好的生活致敬,一起學(xué)好會(huì)計(jì)學(xué),做好理財(cái)功課吧!

        【本章閱讀完畢,更多請(qǐng)搜索讀吧文學(xué);http://www.qly9.com 閱讀更多精彩小說】
娄烦县| 清丰县| 新营市| 苏尼特左旗| 凤翔县| 房产| 鹿泉市| 中超| 沾化县| 揭西县| 平南县| 永福县| 乌恰县| 奈曼旗| 涟源市| 安丘市| 邵东县| 廊坊市| 奉节县| 左权县| 武陟县| 肇东市| 肥城市| 周口市| 毕节市| 琼中| 灵丘县| 宕昌县| 同德县| 含山县| 凤冈县| 昌黎县| 金湖县| 汝阳县| 中山市| 吉安县| 平阴县| 高密市| 丹阳市| 石柱| 南溪县|